Как общаться с бывшими друзьями

Оглавление

Можно быть сколь угодно замотивированным в реабилитационном центре, выполнять все рекомендации врачей, представлять в красках свою жизнь без алкоголя, ходить на все лекции и мастер-классы, на индивидуальные и групповые психологические сессии. А потом выйти после лечения, встретить старых друзей.

…И очнуться уже со стаканом спиртного в руке и пониманием, что все эти месяцы, проведенные в стенах реабилитационного центра, — просто потерянное время.

Или могут быть ситуации, при которых зависимому, прошедшему реабилитацию, удастся сохранить отношения с бывшими друзьями? Попробуем разобраться.

Про старых друзей и нейронные связи

Друзья алкашиЧеловек редко пьет в одиночестве, во всяком случае, если речь не идет о запущенной стадии алкогольной зависимости. Начинается все, как правило, со встреч с друзьями во время каких-либо праздников и веселых попоек. Хочется встречаться чаще, и вот вы уже видитесь каждые выходные. И, естественно, встречаетесь не за чашечкой чая, а за рюмочкой или бокалом чего-то алкогольного.

Вероятно, в какой-то момент вы доходите до осознания того, что нужно в жизни что-то менять. В легких случаях, когда зависимость еще не так сильна, вы начинаете читать мотивационные книги, работать с психологом, придерживаться правил здорового образа жизни. Иногда приходится обращаться к «тяжелой артиллерии» и ложиться на комплексное лечение в реабилитационный центр. Но результаты всех этих усилий быстро сводятся к нулю, как только вы встречаете старого друга и понимаете: придется пить. Или не придется — но тогда нужно будет отказаться от привычного общения. Есть ли золотая середина — чтобы и не сорваться, и друзей не потерять?

Посмотрите внимательно на свое окружение. Наверняка вокруг вас много любителей выпить. И общение с ними почти гарантированно приведет к вашему срыву. Дело не только в отсутствии силы воли — в моменты встречи с друзьями вами будут управлять нейронные связи, которые формировались годами. Встреча с каждым вашим другом сопровождается определенными ритуалами, и многие связаны с употреблением алкоголя. Вы не можете себе представить, как проводить время вместе без спиртного — о чем говорить, что делать. При этом одного бокала алкогольного напитка хватает, чтобы найти множество тем для разговора, почувствовать себя интересным собеседником, начать буквально фонтанировать идеями, которые способны перевернуть вашу жизнь.

Человеческий мозг — очень ленивая часть нашего организма. Он стремится управлять телом, сознанием так, чтобы тратить минимум энергии. А чтобы тратить меньше энергии, достаточно следовать привычным установкам. То есть, вы один раз встретились с другом — выпили. Второй раз — выпили. Третий — аналогично. Так постепенно в мозгу формируется нейронная связь: «встреча с другом — алкоголь». Противостоять этой привычке невероятно трудно, так как нейронная связь уже есть, и она сразу же активируется, когда вы встречаете своего друга. Даже если вы не видели последнего несколько месяцев. И даже если все это время вели трезвый образ жизни.

Что делать? Нужно помнить, что с годами нейронные связи, если их не активировать слабеют. Так, если вы видитесь со своим другом каждый день, нейронная связь «друг — выпить» постоянно подпитывается вашим соблюдением ритуала. Но если вы не видите своего друга несколько лет, а потом встретитесь, желание выпить с ним, возможно, и возникнет, но будет слабым и вы вполне сможете ему противостоять. При этом стоит вам один раз последовать за желанием выпить с другом, как эта связь тут же наполнится силой, станет прочной и активной.

Можно сделать логичный вывод — чтобы убрать из своей головы установки, связанные с распитием спиртных напитков с друзьями, нужно исключить из своей жизни не только алкоголь, но и друзей. Если это для вас проблема, значит, нужно обозначить ее при лечении в реабилитационном центре и проработать с психологом.

В целом ситуация выглядит так:

Новые ценности у алкоголика

  • если в вашем окружении были алкоголики с выраженной зависимостью, смена круга общения несомненное благо для вас. Заменяйте вредные нейронные связи на новые полезные — окружайте себя людьми, которые делают вашу жизнь более наполненной, яркой, здоровой;
  • если речь идет о действительно важных для вас людях, которые пьют спиртное редко, только по праздникам, но для вас они все равно служат триггером, объясните им ситуацию — они поймут. Некоторое время можно поддерживать общение через переписку и созвоны. Можно выбирать места и поводы для встречи, не подразумевающие алкоголь — в тренажерном зале, в чайной, на соревнованиях и так далее. Такие встречи будут полезны также тем, что на основе старых нейронных связей, завязанных на конкретном человеке, будут формироваться новые, уже не подразумевающие употребление алкоголя. Таким образом ваш друг гораздо быстрее станет для вас безопасным в плане общения без срывов. Но повторимся, здесь идет речь о здоровых людях, у которых нет зависимости от алкоголя.

Постарайтесь оценить ваше окружение, желательно, с помощью психолога — необязательно исключать из круга общения абсолютно всех ваших друзей и знакомых. Только тех, которые могут помешать вам идти выбранной дорогой трезвости.

О страхах и необходимости их проработки

Друзья, какие бы они ни были, нужны человеку, чтобы не чувствовать себя одиноким. И это важно. Поэтому когда зависимый понимает, что ему придется менять свое окружение, у него возникают страхи. Не стоит их игнорировать, замалчивать, потому что отсутствие проработки этой стороны вашей жизни может впоследствии привести к срыву.

Какие это могут быть страхи:

  • Я останусь в одиночестве. Этого не будет. После лечения в реабилитационном центре пациенты проходят программу адаптации, социализации — ищут новую работу, увлечения, хобби. У вас появятся новые друзья, с которыми будут общие здоровые интересы. Много друзей наверняка появится еще во время реабилитации.
  • Если я случайно встречу старого друга, мне будет сложно ему отказать. К таким встречам нужно готовить себя заранее — прорабатывать возможные сценарии с психологом. Если вы понимаете, что совершенно точно не сможете противостоять вашему прошлому окружению, имеет смысл сменить город проживания.
  • Я обижу своим выбором людей, с которыми общался полжизни. Здесь вам придется выбирать — ваша жизнь или интересы друзей, знакомых. Думается, выбор очевиден.

В любом случае при реабилитации все эти страхи нужно проговаривать и прорабатывать, тогда возвращаясь к привычной жизни вы не будете бояться ни старых друзей, ни срыва.

Автор новости

Психиатр-нарколог

(Обновленно 2023.03.17)
WhatsApp Viber Telegram Вконтакте